Карнавал в Гавои, февраль 2012 / Carnevale Gavoese 2012

Вчера я побывала на традиционном карнавале, который проводится в Гавои каждый год в феврале. Впечатлений море! ТАКОГО я еще никогда не видела...


Карнавал на Сардинии - это что-то уникальное и он совершенно не такой, как мы привыкли видеть, например, в Венеции или в Рио-де-Жанейро. Причем в каждом городе, да что говорить, в каждой деревне свои традиции его проведения. 

Карнавал в Гавои / Carnevale Gavoese проводится каждый год в феврале. Он имеет глубокие античные корни и по дошедшей до меня информации происходит от обрядов в честь бога жизненных сил Дионисия, который научил людей искусству производить вино.

Десятки гавойцев (так и хочется написать, и гостей столицы), одетые в черные одежды (традиционный цвет сардинских карнавальных костюмов - черный), козьи и овечьи шкуры и меха, кожаные сапоги с прикрепленными колокольчиками, выходят на улицы. Их лица разукрашены размалеваны углем или на них одеты устрашающие маски монстров и животных. Их шествие и танцы напоминают дохристианские таинственные обряды и жертвенные танцы. Этим показывается тесная связь человека с животными, которая существовала в дохристианские времена. Но вряд ли сейчас местное население об этом задумывается.

Карнавал начинается в il giovedì grasso (сард. "jobia lardajola") – giovedì – это четверг,  grasso – это жир (сало). В словаре я нашла перевод этого сочетания – как масленица. Называется так, потому что в этот день во многих деревнях готовят традиционное блюдо - fave con il lardo (по нашему бобы с салом).

Карнавал начинается традиционным для Гавоев Sortilla de tumbarines (шествие барабанов). Тумбаринос - это барабаны разной величины, сделанные вручную из козьей и овечьей шкуры.

Так вот... десятки людей с этими барабанами группами шествуют по улицам деревушки, встречаются, пьют вино, пританцовывают, кричат, пугают прохожих. Кругом стоит невообразимый шум! Несмолкающий барабанный бой, звон железных треугольников (такой музыкальный инструмент, на фото над барабанами), гармонь - все это настолько громко! Сардская музыка, хочу вам сказать, достаточно однообразная и очень громкая, и выдержать ее долгое время могут только истинные сарды. Но все равно я была в восторге и в следующем году опять пойду, может еще и участие приму :)))

Ну а теперь немного фотографий... Жалко, что видео не записала...

























PS. В 2013 году мне не удалось попасть на карнавал, но для вас я нашла в youtube видео. Так что теперь вы можете посмотреть не только фото, а увидеть и услышать. Наслаждайтесь просмотром и жду ваших комментариев :))))))))


</div>

Комментарии

  1. Ой, как интересно! И здОрово! Такие праздники, и громкая музыка, и барабаны - самое то в конце зимы, должно бодрить и приводить в тонус :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, и не говори, как здОрово, особенно музыка :)))))))))))))))

      Удалить
  2. Меня почему-то в анонимные записали :(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, это не я!!! Какие неполадки у них в настройках :(

      Удалить
  3. Ален, хочу поддержать твой блог. Приглашаю к себе в блог за наградкой. Правила простые: надо разместить у себя в блоге картинку "Чудесный блог", передать награду 7 блогам на твой выбор и написать 7 фактов о себе.

    Ты где пропала?:((( Надеюсь, у тебя все в порядке!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, очень приятно узнать, что ты не забыла меня :)))
    Я пропала, потому что 23 февраля у нас родился сыночек Алессандро :))) Так что сейчас на блог времени совсем нет :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, какая чудесная новость!!!:)))Поздравляю!!! Пусть растет здоровеньким и крепеньким!!! И тебе здоровья и сил!:)))
      Я не забыла, как раз решала, не будет ли слишком неприличным вломиться к тебе в эл.почту, чтоб узнать, как у тебя дела:)))

      Удалить
  5. Ирина, спасибо большое!!! В мою почту вломиться ))) будет очень даже прилично! Я буду только рада )))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Огородные и кулинарные пристрастия моих сардских родственников

Французский молодой незрелый сыр fromage frais (или поиски творога во Франции)