Миндальное гатто' / Gatto' di mandorle

Миндальное гатто' (ит. Gatto') - традиционная сардская сладость из карамелизированного миндаля, которую обычно делают в дни февральского карнавала. Надо быть очень осторожными, чтобы не поломать зубы :) Сейчас я вам расскажу, как их делает моя свекровь.






Ингредиенты:
миндаль - 1 кг
сахар - 800 гр.

Приготовление:
  • Очистить миндаль (для этого на несколько минут залить его горячей водой, тогда кожица легко снимется), нарезать его ломтиками и немного обжарить (на Сардинии специально для изготовления гатто продается уже очищенный и измельченный миндаль). 
  • В сковороду или кастрюлю с толстым дном высыпать сахар и варить его на медленном огне, постоянно помешивая, пока он не расплавится и не станет приятного золотистого цвета (т.е. делаем карамель). 
  • Всыпать миндаль и быстро все перемешать (часто еще добавляют мелконарезанную цедру апельсина или лимона). 
  • Выложить миндальную смесь ровным слоем примерно в 1 см на смоченный водой стол и нарезать ромбиками, пока миндаль еще горячий.
  • Это гатто можно хранить несколько месяцев в жестяной коробке или стеклянной банке. Для того, чтобы ромбики не склеились между собой, укладывая их в коробку, надо переложить их бумагой для выпечки. 

PS. Недавно я узнала, что такую сладость делают не только в регионе Барбаджа на Сардинии, а и во многих других частях Италии во время Рождества :)
Нашла видео, где подробно показан процесс его приготовления:


Комментарии

  1. Ой, у кого-то получается их хранить???!!!:))) У меня нет - они кончаются oooчень быстро:))) Я такое с грецкими орехами делала, а с миндалем надо попробовать тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, у нас получается хранить :))) Мой муж равнодушен к сладкому, а я себя сдерживаю как могу :)))

      Удалить
  2. ой ой ой мои зубы)))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Огородные и кулинарные пристрастия моих сардских родственников

Французский молодой незрелый сыр fromage frais (или поиски творога во Франции)