Каштаны / Castagne

Каштаны я первый раз попробовала на Сардинии. 
Кстати, а вы знаете, что каштан - это орех, единственный, который содержит витамин С и мало калорий. Каштан богат углеводами и по консистенции напоминает отварной картофель. Каштаны содержат меньше жиров, чем остальные орехи, они питательные и сытные, но не такие масляные, как другие орехи и поэтому полезнее.


Каштаны одинаково хорошо могут сочетаться и с сахаром, и с солью. Их варят, жарят, запекают, готовят на пару. Их добавляют в хлеб, из них делают суфле, супы-пюре, подают к мясу, делают десерты.
Известный французский десерт "марон глясе" (франц. marron glacé) – это сладкие цукаты из каштанов. Их приготовление занимает десять дней. Каштаны очищают и пять дней медленно и долго варят в крутом сахарном сиропе с периодическим нагреванием и охлаждением. Затем сушат пять дней.



Проще всего каштаны отварить. 
Каштаны сложить в емкость, залить водой, довести до кипения и отставить на час. Затем отварить в течение 30 мин. Вкусно их есть еще теплыми.

Комментарии

  1. Я в прошлом году первый раз попробовала каштаны, теперь даже не скажу, как они приготовлены были. Мне тоже не очень понравилось. Может, я тоже не распробовала? Надо насобирать и приготовить самой.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, попробуйте, может и правда не распробовали как я :)

    ОтветитьУдалить
  3. Мы пробовали жарить. Иногда хорошо, а иногда - твердоватые получаются. Решили отварить. Кто любит вареные, совет - добавлять в воду ст.л. оливкового масла, они потом лучше чистятся. Но мне все равно не очень понравилось. Поэтому выбрали для себя последний способ - в микроволновке. Попробуйте - супер за 6 минут, и чистятся, и вкусные. Если способ интересует - напишу.

    ОтветитьУдалить
  4. Irish_M, я бы с удовольствием попробовала, но микроволновкой мы не пользуемся :)
    А по вкусу мне жареные и вареные одинаковые. Насчет масла, спасибо, в следующий раз добавлю.

    ОтветитьУдалить
  5. А почему это к десертам относится? Это сладко, вареные каштаны?

    ОтветитьУдалить
  6. А Вы начало моего поста почитайте, там все написано :)
    Они сладкие, мы едим на десерт :)

    ОтветитьУдалить
  7. Надо знать где и какие покупать или собирать лучше всего имеретмнские

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Огородные и кулинарные пристрастия моих сардских родственников

Французский молодой незрелый сыр fromage frais (или поиски творога во Франции)