Квашеная капуста (обновленный пост)

Вы только не смейтесь... но знаете, чего мне не хватало в мою первую зиму во Франции... Среди изобилия продуктов и блюд, какие существуют во французской кухне, мне не хватало... нашей квашеной капусты!!! 
Так в чем же была проблема, скажете вы. Неужели не могла сама ее сделать??? А вот и не могла! Во Франции я долго искала сорт капусты, который подходил бы для квашения. На полках супермаркетов я находила дубовую, какую-то каменную капусту, которая была сухая, невкусная и никак не хотела кваситься. 
Но, как известно, кто ищет, тот всегда найдет! Этой осенью я открыла для себя вкуснейший сорт капусты, не очень известный в Украине, но популярный во Франции. Он называется "бычье сердце". Эта капуста очень сочная, сладковатая, очень вкусная в свежем виде в салатах и подходит для квашения. Я покупала ее на местном рынке приблизительно до января. Потом она исчезла. Появился другой сорт, не такой сочный, в свежем виде мне не очень нравится, а вот для закваски подходит.
Квашеная капуста - частый гость на нашем столе. Я и мужу привила к ней любовь :) Расскажу, как капусту квасила моя бабушка и делаю я. Все очень просто.


Капуста "Бычье сердце"



Ингредиенты:
капуста - 1 кг
морковь - 1 шт.
соль - 1 столовая ложка

Приготовление:
Капусту нашинковать. Я пробовала разные способы: ножом, теркой, овощечисткой.
Мне больше всего нравится традиционно, широким ножом.


Морковь натереть на крупной терке.
К капусте добавить соль, хорошо перемешать и помять ее до выделения сока. К капусте можно добавить тмин, зерна укропа, но я так не люблю.
Добавить морковь, перемешать и утрамбовать в стеклянную емкость.


Положить тарелку, придавить гнетом (я ставлю банку с водой).
Капуста квасится приблизительно трое суток. Каждый день несколько раз ее надо протыкать деревянной ложкой или скалкой, чтобы выходили газы.
Готовую капусту переложить в банку, немного утрамбовывая, залить образовавшимся рассолом и хранить в холодильнике.


Добавлю парочку фото - ноябрь 2014.
Это под гнетом


А вот еще такой вид капусты. Покупала на местном рынке в Coulommiers.



Комментарии

  1. Увидела название поста и прибежала сразу же :))) Нам с детенышем уже который год ее не хватает, но замены нашей капусте я так и не нашла. Наверное, у нас на юге не выращивают ничего подходящего. Вот что мне делать? Надо брать напрокат грузовик и приезжать к вам! За капустой! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, не может быть! Ты плохо ищешь! Последний раз я покупала капусту в Ашан, думала не заквасится, но получилось! Так что пробуй :)

      Удалить
    2. Не, ну я, конечно, могу бандеролькой выслать :))) Уже готовую, квашенную :)))

      Удалить
    3. Французы не поймут, им покажется подозрительной такая посылка и нас с тобой арестуют до выяснения обстоятельств! :)))) До Ашана еще не добралась - он от нас далеко, но если ты говоришь, что там - капуста! :))) Вообще по осени в Алди была немецкая, как будто подходящая, но пока я сообразила, она исчезла :)

      Удалить
    4. Ира, ой, насмешила :))) Хорошо, тогда посмотри в Интермарше, я там тоже покупала, правда года три назад... А на рынках?

      Удалить
    5. На рынке 2 раза покупала, но не то, тоже жесткая (поэтому и решила, что у нас другая не растет). А мимо Интермарше часто езжу, иногда захожу, когда срочно что-то надо, но вот капусту у них не додумалась попробовать, надо исправить это дело :) Спасибо за совет! :)))

      Удалить
    6. Слушай, я тоже несколько раз покупала жесткую, но она квасилась! Может попробуй.

      Удалить
  2. Тааак, а для несведущих: что подразумевается под рассолом? Которым заливают готовую капусту? Спасибочки заранее :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, когда капуста квасится, образуется сок, вот им и заливать, немного, чтобы не была очень сухой :)

      Удалить
  3. Добрый день! Наш сайт www.mytasteukraine.com - мотор поиска рецептов с сайтов и блогов. Загляните к нам, и если сайт Вам понравился – добавьте Ваш блог здесь http://www.mytasteukraine.com/dobavit-svoi-blog-receptov и мы сделаем ваши рецепты доступными для большего количества интернет пользователей.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Огородные и кулинарные пристрастия моих сардских родственников

Французский молодой незрелый сыр fromage frais (или поиски творога во Франции)